МИД Туркменистана: «При разграничении Каспия не должны учитываться Абшеронский полуостров и остров Жилой»

«Для этого между прикаспийскими государствами должно быть подписано соглашение, устанавливающее их юрисдикцию в отношении конкретных участков морского дна. Этого требует и принятая в 1958 году в Женеве Конвенция «О континентальном шельфе».
По мнению МИДа Туркменистана, разграничение дна и недр Каспия должно быть осуществлено по принципу «срединная линия».
«Ашхабад считает, что при разграничении Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном не должны учитываться Абшеронский полуостров и остров Жилой».
МИД Туркменистана заявляет, что в создавшейся ситуации будет верным обращение в международные арбитражные инстанции.
Отметим, что возникшие между Туркменистаном и Азербайджаном различия во взглядах связаны с тремя нефтегазовыми месторождениями – «Кяпяз» (Туркменистан называет его «Сардар»), «Азери» («Омар») и «Чираг» («Осман»).
/АПА/
Новости по теме:
Зардушт Ализаде: «У Турции имеются все перспективы урегулировать разногласие между Азербайджаном и Туркменистаном»
Сабит Багиров: «Азербайджанский подход разграничения спорных акваторий более распространенный»
Американский эксперт: «Разногласия между Азербайджаном и Туркменистаном должны решаться путем международного посредничества»
Юрист Эркин Гадирли: «Заявление главы Туркменистана о подаче в суд на Азербайджан несерьезное»
Вафа Гулузаде: «Что бы ни решил арбитражный суд, либо Азербайджан не подчинится его решению, либо Туркменистан»
Халаф Халафов: «Азербайджан будет отстаивать свою позицию в вопросе разработки нефтяных месторождений на Каспии»
Расим Мусабеков: «Считаю, что юридически может быть вынесено удовлетворяющее и Азербайджан, и Туркмению решение»
Эксперт Рустам Мамедов: «Туркмения угрожает нам Международным арбитражным судом, и я не вижу в этом никакой опасности»
Вахид Ахмедов: «Я думаю, что вопрос делимитации должен быть урегулирован в рабочем порядке»
Туркмения намерена обратиться в Международный арбитражный суд в связи со спорными с Азербайджаном нефтегазовыми месторождениями на Каспии









