Алан Ваддамс: «Ресурсов Азербайджана достаточно, чтобы начать Nabucco»

- Нет, с этим нет никаких проблем. Дело было в том, что эти три страны – Узбекистан, Казахстан и Туркменистан – не располагали декларацией заранее. Таким образом, у представителей этих стран, а это были высокопоставленные представители – министры, вице-премьеры – не было возможности ознакомиться с текстом документа, и у них не было мандата подписывать его.
- Однако источники в правительстве Казахстана утверждают, что решение воздержаться казахстанская делегация принимала осознанно, чтобы не портить отношения с Россией…
- Это так восприняли некоторые люди, но это неправильно. Здесь нет никакой тайны, Россия знала об этом, мы говорили с Россией на этот счет. Предложения по Северному коридору открыты, и они находятся на столе. Мы не видим совершенно никакого противодействия со стороны России.
С другой стороны, надо четко заявить, что Nabucco предназначен для газа из каспийского региона. И это произойдет, у меня нет никаких сомнений на этот счет.
- Считаете ли Вы, что азербайджанского газа хватит для реализации этого проекта?
- Ресурсов Азербайджана достаточно, чтобы начать Nabucco, но недостаточно для долгосрочного действия проекта.
- Как Вы относитесь к заявлению исполнительного секретаря СНГ С.Лебедева о том, что участие шести постсоветских стран в инициативе «Восточное партнерство» противоречит ряду документов, принятых в рамках Содружества, и этим странам необходимо определяться, продолжать ли им интегрироваться в рамках Евросоюза, или же остаться в СНГ?
- Я не вижу здесь никакого конфликта. Речь не идет о выборе, который нужно делать между СНГ и Евросоюзом. Шесть стран СНГ по своему желанию присоединились к программе «Восточное партнерство». Это процесс, который принесет только пользу.
Заур
Day.Az
Новости по теме:
Владимир Путин: «Россия не против альтернативных проектов в сфере энергетики, в том числе Nabucco»
Азербайджан и Литва обсудили крупные энергетические проекты
Октай Садыхзаде: «Россия воспринимает идею «Восточного партнерства» как интервенцию Евросоюза»
Американский сенатор поприветствовал соглашение, подписанное между государствами-членами Евросоюза, Турцией и Азербайджаном
Начался инжиниринг газопровода Nabucco
Армянский эксперт: «У Армении и Азербайджана появляются равные шансы на участие в программе Nabucco»
ЕС и Турция подпишут соглашение о строительстве газопровода Nabucco
Кристиан Долезал: «Инвестиционное решение по газопроводу Nabucco может быть принято в следующем году»
Директор венгерской нефтегазовой компании: «Азербайджан является ключевой страной-поставщиком для Nabucco»
Президент Европейской комиссии: «На энергетическом саммите проект Nabucco добился политической поддержки»
Абдулла Гюль: «Турция придает большое значение транзиту газа в Европу»
Поделиться новостью
Новости по теме
- Азери гызы Гюнель: "Их исполняли Ройа, Натаван и другие" - ФОТО 30 июня 9.30
- Российский эксперт о предстоящем визите в Баку госсекретаря США и урегулировании карабахского конфликта 25 июня 10.30
- Певица Арзум: "Айгюн Кязимова и Ройа заплатили слишком большую цену…" - ФОТО 25 июня 9.30
- Американский эксперт оценил интересы России и США в регионе и урегулировании карабахского конфликта 24 июня 10.30
- Писатель Чингиз Абдуллаев: "Я слишком "испорчен" хорошими книгами" 24 июня 10.15









